Мы здесь
Сервисный отдел:
Отдел продаж: (067) 447-0549 (050) 433-7718
Каталог товаров

Буферные емкости. Что это такое и зачем они нужны?

03.10.2018г.
Буферные емкости. Что это такое и зачем они нужны? фото

Буферные емкости. Что это такое и зачем они нужны?

Все мы знаем о том, для чего нужны водонагреватели. Но когда речь заходит о буферные емкости, большинство людей не понимает для чего они нужны. Итак, что представляет собой буферная емкость и для чего она необходима.

Накопительные емкости (буферные емкости, накопительные баки, гидроаккумуляторы) - это элементы системы отопления, предназначенные для аккумуляции избыточного тепла, которое выделяется от твердотопливного котла, балансируя его работу.

Большинство пользователей предпочитают, чтобы их котел горел как можно дольше и бесперебойно работал в течение долгих лет. В этом ему могут помочь накопительные емкости с правильным подбором дополнительного оборудования.

Если у вас установлен твердотопливный котел, Вам, наверное, знакома ситуация: зимой котел выключен, в доме холодно. Котел разгорается, разгорается - в доме жара. Котел прогорает и охлаждается - опять холодно.

В большинстве видов твердого топлива существует три фазы горения - разгорания, интенсивного горения и затухания. В процессе интенсивного горения топливо отдает тепла больше, чем это нужно системе, а вот начальная и конечная фазы, наоборот, дают недостаточно тепла. При использовании такого топлива в доме часто бывают большие перепады температур, поэтому комфортная температура не стабильна.

Буферная емкость призвана сглаживать эти неровности. В фазе интенсивного горения емкость берет на себя излишки тепла, а после затухания котла продолжает отдавать тепло в систему отопления. Это позволяет не только поддерживать нужную температуру в помещении, но и экономить топливо!

Буферные баки - это реальная экономия ваших средств и комфорт температурного режима.

Современные системы отопления имеют гораздо меньший объем воды. Поэтому при установлении твердотопливного котла необходимо буферная емкость, которая позволяет поглощать лишнюю тепловую енергию при достигнутой комфортной температуре в помещении. И когда топливо догорел разница избыточной температуры и заданной на помещение позволяет распространять тепло еще на 4-10 часов (возможно и больше - зависит от системы отопления и утепления дома). Если в системе используются водяные теплые полы актуальность буфера увеличивается за счет большой инерционности пола. Потому что нагрев толще бетона происходит в течение 3-4 часов и горения классического котла 4-6 часов. Вот получается, что не успела теплый пол войти в рабочий режим как температура котла уже спадает. Запас в буфере помогает обеспечить температуру теплоносителя до следующего разгара.

С помощью буферной емкости Вы сможете:

  • обеспечить стабильную температуру в доме;
  • уникнуты перегрева и твердотопливного котла;
  • организовать безопасную работу отопительной системы;
  • заощадиты энергоресурсы.

Когда нужно купить буферную емкость?

  1. Когда используете тепловой насос.
  2. Когда установлено котел на твердом топливе.
  3. Есть перепады температур в системе отопления.
  4. Хотите сэкономить средства.

Бывают буферные емкости:

  • без теплообменника;
  • с одним теплообменником;
  • с несколькими теплообменниками.

Как правильно выбрать объем буферной емкости?

Необходимо провести следующий расчет:

1 кВт мощности котла = от 30 до 50 литров объема теплоносителя (зависит от калорийности топлива применяемого)

Купить буферную емкость Вы всегда сможете в магазине "ТЕПЛЫЙ ДОМ ПСП" в г.Луцк г-н Привокзальный, 1 или на нашем сайте https://t-dim.com.ua

тел .: +38 (067) 447-05-49, 050-433-77-18